+7 (928)795-18-52

с. Экажево, ул. Осканова, 37

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Звёздочки Адыгеи»

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Звёздочки Адыгеи»

С 16 по 19 июня 2022 г. в городе Майкопе Республики Адыгея в очно-заочном формате прошел XIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества «Звёздочки Адыгеи».

Фестиваль реализован в рамках комплекса мероприятий, посвящённых празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, проводимого в Российской Федерации Года культурного наследия народов России и в соответствии с планом реализации государственной программы Республики Адыгея «Развитие культуры» на 2022 год.
Организаторами и учредителями фестиваля-конкурса выступили: Министерство культуры Республики Адыгея и Центр народной культуры Республики Адыгея.
В Международном фестивале – конкурсе в этом году принимали участие любительские творческие коллективы и отдельные исполнители различных жанров и направлений: инструментальный жанр, хореография и вокал.
Свою национальную культуру, талант, мастерство и любовь к искусству показали детские и юношеские коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 22 лет из 8-ми стран ближнего и дальнего зарубежья: Турции, Иордании, Молдовы, Белоруссии, Израиля, Боснии и Герцеговины, Сербии, Казахстана и 8-и регионов России — Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Республики Калмыкия, Краснодарского края, Ростовской области и Республики Адыгея. Республику Ингушетию представила воспитанница вокального кружка на базе дома культуры Назрановского района Даяна Татриева со старинной ингушской песней. Даяна стала победительницей фестиваля – конкурса и лауреатом первой степени в номинации «Народное пение»
Итоги Международного фестиваля-конкурса «Звездочки Адыгеи» свидетельствуют о том, что он стал значимым явлением в культурной жизни не только Республики Адыгея, но и страны, и региона, и города, незабываемым событием в жизни каждого участника. Организаторам удалось в очередной раз собрать огромное количество одаренных детей и превратить фестиваль в большой праздник детского и юношеского художественного творчества, открывающий новые имена и таланты, дарящий радость общения, единения и новые идеи для дальнейшего творчества.
16:30